工厂买来120吨生产原料,其中的2/5分给一车间,其余的按3:5分给甲乙两个车间,甲乙两个车间各分到多少吨

icreatone 1年前 已收到1个回答 举报

feng_wo 幼苗


分给甲乙的原料总量是原来的3/5即甲乙共分得原料3*120/5=72吨
72吨按3:5分呗把72分成八分,甲三份,乙五份,所以甲分得3*9=27吨乙分得5*9=45吨


5