(2010•扬州模拟)电灯接通或断开时,在附近正在播放节目的电视屏幕上会出现断断续续的条纹干扰,这是因为电路通、断时发出

(2010•扬州模拟)电灯接通或断开时,在附近正在播放节目的电视屏幕上会出现断断续续的条纹干扰,这是因为电路通、断时发出的______被电视机接收而产生的;移动电话接收的频率是1500MHz,这种电磁波的波长是______米.
佳玮必胜 1年前 已收到1个回答 举报

鱼生 春芽


解题思路:(1)当电路中有迅速变化的电流时,就会在空间激起电磁波,电磁波会对其他的电磁波产生干扰作用;
(2)波长、频率、波速的关系是波速=波长×频率,即c=λf.

(1)电灯接通或断开时,就会产生电磁波,被电视机接收到,电视屏幕上会出现断断续续的条纹干扰;
(2)电磁波的波速c=3×108m/s,频率f=1500MHz=1.5×109Hz,根据c=λf,则波长λ=[c/f]=
3×108m/s
1.5×109Hz=0.2m.
故答案为:电磁波;0.2.

点评:
本题考点: 电磁波的传播;波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题重点考查电磁波的产生以及波长、频率、波速的关系,记住任何波长的电磁波的波速都是一定的,即c=3×108m/s.


6