在三角形ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c已知sinA+sinC=PsinB,且ac=1/4bˆ2

在三角形ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c已知sinA+sinC=PsinB,且ac=1/4bˆ2求②若B为锐角,
求P的范围
maple1tt8 1年前 已收到1个回答 举报

foetwn 花朵


∵sinA+sinC=PsinB,∴结合正弦定理,容易得出:a+c=Pb,两边平方,得:
a^2+c^2+2ac=P^2b^2,而ac=(1/4)b^2,∴a^2+c^2+(1/2)b^2=P^2b^2,
∴a^2+c^2=p^2b^2-(1/2)b^2.
∵B是锐角,∴cosB>0,而由余弦定理,有:cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac),
∴[p^2b^2-(1/2)b^2-b^2]/[(1/2)b^2]>0, 显然有:b>0,
∴2P^2-1-2>0, ∴P^2>3/2, ∴P<-√6/2,或P>√6/2.
即:满足条件的P的取值范围是(-∞,-√6/2)∪(√6/2,+∞).


7