χ²+2χ-4=0解次方程,并求根的近似值﹙精确到0.01﹚

dfwfs 1年前 已收到1个回答 举报

轻舞灰羊 春芽


x²+2x=4
x²+2x+1=5
(x+1)²=5
x+1=±√5
x=-1±√5
∵√5=2.236
∴x1≈1.24 x2≈-3.24


5