将一块冰放在装满水的烧杯中,冰对烧杯底有压力,当冰开始融化,水会不会溢出,为什么

liaoguang123 1年前 已收到4个回答 举报

剑童深蓝 幼苗


上面解的很好,要 注意 题目中冰对烧杯底有压力.
如果没压力,水不会溢出.
有 压力就会溢出.溢出的水的重力=压力.


9

海底之龟 幼苗


不会啊
质量一定的冰放入水中后对烧杯产生了压力
F压=F浮=m冰*G=冰的密度*V冰总*g=GV排*水的密度
冰化成水后,其对烧杯的压力不变仍为F压,F压=冰的密度*V冰总*G=GV排*水的密度,即:冰的密度*V冰总=V排*水的密度,冰化为水后体积变小(因为水的密度大),由计算可知,V排=V冰化为水的体积
SO,水高度不变!...


1

nvfl613 幼苗


冰的密度0.9(g/cm^3)
设冰块体积V(cm^3),则冰块的质量为0.9Vρ(密度)
G冰块= ρ* 0.9V/1000(N)
冰块漂浮,浮力=重力 = G冰块= ρ* 0.9V/1000(N)
水中: 浮力 = 水中体积*水的密度*g
因此 水中体积*水的密度*ρ = ρ* 0.9V/1000
水的密度为1g/cm^3,,在冰块水中...


0

一路风铃 幼苗


不会 F浮=G冰=G排 冰融化的水正好补充G排


0