求助!急!急!大哥大姐帮帮忙!(m-n)的2次+2(m-n)的3次?21(a-b)的3次-35(b-a)的2次=?

求助!急!急!大哥大姐帮帮忙!(m-n)的2次+2(m-n)的3次?21(a-b)的3次-35(b-a)的2次=?
(m-n)的2次+2(m-n)的3次=?21(a-b)的3次-35(b-a)的2次=?9*10的2008次-10的2009次=?15x的n次=20x的n次+1=?
因式分解:6(x-y)的3次+15(y-x)的2次-9(y-x)的3次
(x的n次-y的n次)(-x的n次-y的n次)+(x的n次)的2次
观察以下各式的特征,你发现什么规律
1的2次+1=1*2;2的2次+2=2*3;3的2次+3=3*4;.
试用提取公因式法的知识解释你所发现的规律:
bshx0517 1年前 已收到2个回答 举报

cgxfmabi9 幼苗


(m-n)^2+2(m-n)^3=(m-n)^2(1+2m-2n)
21(a-b)^3-35(b-a)^2=7(a-b)^2[3(a-b)-5]=7(a-b)^2*(3a-3b-5)
15x的n次=20x的n次+1=?问题不明确
6(x-y)^3+15(y-x)^2-9(y-x)^3=6(x-y)^3+15(x-y)^2+9(x-y)^3=15(x-y)^2(x-y+1)
(x^n-y^n)(-x^n-y^n)+(x^n)^2=(-y^n)^2-(x^n)^2+(x^n)^2=y^(2n)
1^2+1=1*2 2^2+2=2*3 3^2+3=3*4 .
n^2+n=n(n+1)


8

宋兵小钟 幼苗


(如果多项式的第一项是负的,一般要提出“-”号,使括号内的第一项的系数成为正数。提出“-”号时,多项式的各项都要变号。 例题: 3x+6+x+y+xy+1 =3(x+2)+(x+xy)+(y+1) =3(x+2)+x(1+y)+(y+1) =3(x+2)+(x+1)(y+1) 可见提公因式法也是需要一定的技巧。 再看一道例题:(x-y)^2+y-x =(y-x)^2+(...


1