A,B是两块完全相同得均匀长方体砖,长度为L.将B叠在A得上面.将A放在桌子的边缘.如果要使B伸出A的右...

A,B是两块完全相同得均匀长方体砖,长度为L.将B叠在A得上面.将A放在桌子的边缘.如果要使B伸出A的右...
A,B是两块完全相同得均匀长方体砖,长度为L.将B叠在A得上面.将A放在桌子的边缘.如果要使B伸出A的右端最多,则A伸出桌边得最大长度为多大?
畅想love 1年前 已收到2个回答 举报

痴痴猪 幼苗


的重心保持在a边缘
即b比a探出l/2
a和b总和在桌子边缘 即总共探出(l+l/2)/2=3/4l
a可以探出1-3/4=1/4l


8

mozhangwei1 幼苗


0.75L


2