已知ab=5,x-y=6,求abx²-2abxy+aby²的值

已知ab=5,x-y=6,求abx²-2abxy+aby²的值
宇乐同行 1年前 已收到1个回答 举报

vianjiang 幼苗


abx²-2abxy+aby²=ab(x²-2xy+y²)
=ab(x-y)²
=5*6²
=5*36
=180


2