滑轮及绳子质量和摩擦都不计,人重G1,平板重G2,要使木板处于平衡状态

滑轮及绳子质量和摩擦都不计,人重G1,平板重G2,要使木板处于平衡状态
一个定滑轮上的绳子一边系着木板的一端,另一边系着一个动滑轮的圆心,动滑轮左端是站在木板上拉绳的人【绳子是动滑轮上的】,动滑轮的右端系着木板的右端
求,人用多大的力拉绳子
人应该站在何处
人对板的压力有多大
劳烦做详解
fiance345 1年前 已收到2个回答 举报

wodewan 春芽


(1)先从最上面分析
定滑轮与上面墙的那根绳,它承载了所有的力,F=G1+G2
以定滑轮为研究对象,向上的力,等于两边的力,则每一边的力等于1/2(G1+G2)
再到动滑轮这,同样,每一边的力都是一半等于1/4(G1+G2)
所以,人用1/4(G1+G2)的力拉绳
(3)对板的压力为F=G1-F拉=3/4G1-1/4G2
(2)根据杠杆平衡原理
以左端为支点O,有F1*L1=F2*L2
L1=1/4(G1+G2)*L/(3/4G1-1/4G2)
也就是离左端的距离为板长的(G1+G2)/(3G1-G2)的地方
回答完毕,拿分走人.


5

短线客的世界 幼苗


0.5G1+G2


2