什么数 把末位 放到首位 是原数的二倍

什么数 把末位 放到首位 是原数的二倍
算了好长时间
有没有更简单的方法,我头都大了,听说,
珂娜 1年前 已收到2个回答 举报

楚墨衣 幼苗


设前面是x,个位是a,一共有n+1位
则原数=10x+a
新数是a*10^n+x
则a*10^n+x=2*(10x+a)
19x=a*10^n-2a
x=a*10^n/19-2a/19
所以用a0000……去除19,直到余数=2a,即可
比如a=2
则2a=4
用20000……去除19,直到余数=4
则20000……/19=10526315789473684+4/19
所以x最小=105263157894736842
则凡是以105263157894736842循环的都符合要求


3

kijki 幼苗


105263157894736842
好长啊。。
原数的第一位一定是1,因为1*2=2,而且没有进位。
原数的最后一位是2。如果把2移到前面去,新的数的最后一位应该是2的2倍,也就是4。所以原数的十位数是4。
目前为止,可以推断出原数是1*********42(位数不清楚)。
将原数乘以2,可得2*********84(位数与原数相同)
...


0