2道数学题,有分加的哦!(1)根据算式补充条件.胜利村今天植树1200棵,( ).去年植树多少棵?补充条件:1( )算式

2道数学题,有分加的哦!
(1)根据算式补充条件.
胜利村今天植树1200棵,( ).去年植树多少棵?
补充条件:1( )
算式:1200×5分之4
2( )
算式:1200÷5分之4
(2)某山顶有棵桃树,一只猴子吃桃子,第一天吃了10分之1,以后8天分别吃当天现有桃子的九分之一,八分之一,七分之一,六分之一,五分之一,四分之一,三分之一,二分之一,吃了九天,树上还剩10个桃子.原来桃树上有桃子多少个?
要有算式哦!
nn酷 1年前 已收到2个回答 举报

狂爱天平座 幼苗


1.去年是今年的五分之四
2.今年是去年的五分之四
3.10*2*3/2*4/3*5/4*6/5*7/6*8/7*9/8*10/9=10*10=100


2

la_palette 幼苗


1. 960
2. 1500


0