一班分成两组植树,甲组22人,乙组16人,又来20人支援,如何分配甲组比乙组人数2倍多一人?

一班分成两组植树,甲组22人,乙组16人,又来20人支援,如何分配甲组比乙组人数2倍多一人?
十万火急
自旋2分之一 1年前 已收到4个回答 举报

静夜思伊 幼苗


设给甲x,则分给乙20-x,由题意得:22+x=2(16+20-x)+1;
可得x=17


4

ffreely 幼苗


甲组17人,乙组3人


1

2403220 幼苗


甲17乙3


1

榕树宝宝 幼苗


设甲组分配x人,则乙组分配(20-x)人
,可列方程为;
( 20-x+16)*2+1=22+x
72-2x+1=22+x
3x=51
x=17
则乙组分配20-17=3(人)
答;甲组分配17人,乙组分配3人。


1