一个底面为正方行的长方形敞口容器的侧面展开是一个周长为16厘米的正方形.求这个容器的表面积.

毫无疑问2003 1年前 已收到1个回答 举报

luodashi 幼苗


侧面展开的周长为16厘米的正方形的边长=16/4=4厘米,就是长方形敞口容器的高度,而容器的正方形底的边长=4/4=1厘米
容器的表面积=4*4+1*1=17平方厘米


9