Cu2+跟氨水反应的化学方程式硫酸四氨合铜与氢氧化钠反应的方程式

我不顶天早踏了 1年前 已收到4个回答 举报

vbkp7cy 幼苗


Cu2+ + 2NH3.H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+
Cu(NH3)4SO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4+4NH3↑


7

sunny5528 幼苗


Cu2+跟氨水反应Cu2++2NH3·H2O==Cu(OH)2↓+2NH4+
Cu(OH)2+4NH3==[Cu(NH3)4]2++2OH-
硫酸四氨合铜与氢氧化钠不会反应 从以下的方程式中你应该能理解吧:
Cu2(OH)2SO4+8NH3====2[Cu(NH3)4](正二价离子)+SO4(负二价)+2OH(负一价)


2

骂霆锋的是SB 幼苗


化合反应
1、镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2、铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3、铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
4、氢气在空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O
5、红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃 2P2O5
6、硫粉在空气中燃烧: S + O2 点燃 ...


1

simickey 幼苗


Cu2+ + 2NH3.H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+第二题Cu(NH3)4SO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4+4NH3↑


0