妈妈把糖平均分给弟弟和哥哥.哥哥给弟弟4块后,弟弟的糖就是哥哥的2倍,哥哥和弟弟原来各有几块糖?谢谢

秋风_苦雨 1年前 已收到1个回答 举报

冰者 幼苗


设哥哥原有X块 2(x-4)=x+4 解得,x=12 则二人原来各有12块


6