福林制衣厂现有24名制作服装工人,每天都制作某种品牌衬衫和裤子,每人每天可制作衬衫3件或裤子5条.

福林制衣厂现有24名制作服装工人,每天都制作某种品牌衬衫和裤子,每人每天可制作衬衫3件或裤子5条.
1.福林制衣厂现有24名制作服装工人,每天都制作某种品牌衬衫和裤子,每人每天可制作衬衫3件或裤子5条.
(1)若该厂要求每天制作的衬衫和裤子数量相等,则应安排制作衬衫和裤子各多少人?
(2)已知制作一件衬衫可获得利润30元,制作一条裤子可获得利润16元,若该厂要求每天获得利润不少于2100元,则至少需要安排多少名工人制作衬衫?
用不等式解方程
浩爱欣欣 1年前 已收到1个回答 举报

9527到 幼苗


(1)设做衬衫人数为X 做裤子人数为Y
由 X+Y=24 3X=5Y 可以算出 Y=9 X=15
(2)设做衬衫人数为X 做裤子人数为Y
由 X+Y=24 3*30X+5*16Y大于等于2100 算出 X大于等于18
所以至少要安排18人做衬衫


2