两个质量不同的物体发生完全非弹性碰撞 谁动量的变化量谁大 谁动能的变化量大

lucy01 1年前 已收到1个回答 举报

等待的枫 春芽


动量变化一样大,根据动量守恒,一个物体变化了多少动量,那么另一个物体也肯定变化了相同的动量,方向相反而已;
因为动能为0.5*m*v2=0.5*m*v*v=0.5*动量*v,动量相等,质量小的物体速度变化的大,所以它动能变化的就大,即质量小的物体动能变大量大


8