在同一直角坐标系中分别描出点A(-3,0)、B(2,0)、C(1,3),再用线段将这三点首尾顺次连接起来,求△ABC的面

在同一直角坐标系中分别描出点A(-3,0)、B(2,0)、C(1,3),再用线段将这三点首尾顺次连接起来,求△ABC的面积与周长.
边走边看121 1年前 已收到3个回答 举报

saga 幼苗


解题思路:建立平面直角坐标系将三个点描出来,利用勾股定理求得三边的长后即可计算周长及面积.

利用勾股定理得:AC=
32+42=5,
BC=
12+32=
10,
AB=2-(-3)=5,
∴周长为AC+BC+AB=5+5+
10=10+
10;
面积=3×5-[1/2]×3×4-[1/2]×1×3=[15/2].

点评:
本题考点: 勾股定理的应用;点的坐标;三角形的面积.

考点点评: 本题考查了勾股定理的知识,根据点的坐标画图形,一定要明确点所在的象限及坐标,求不规则三角形的面积,一般用“割补法”.


3

小石头小 幼苗


过C座x轴的垂线,交x轴与点D,分别在三角形ADC,BDC中,求出AD=4,CD=3,则利用勾股定理解得AC=5,BD=1,CD=3,则BC=根号10,所以周长等于5+5+根号10+根号10.S=1/2*AB*CD=1/2*5*3=15/2


2

怡吧 幼苗


S=[2-(-3)]*3/2=7.5
C=AB+AC+BC=5+5+√10=10+√10


0