x^2+(m+2)x+1=0 有两个负的实数根 求m的取值范围

x^2+(m+2)x+1=0 有两个负的实数根 求m的取值范围
希望有能力的人帮我解惑!
一会还有事儿 1年前 已收到3个回答 举报

f46nt 幼苗


满足以下条件
x1+x2=-m-20
得m>-2
(m+2)^2 -4>=0
m^2+4m+4-4>=0
m^2+4m>=0
(m+4)m>=0
得m=0
所以由以上讨论得m>=0


1

葱白高人 幼苗



0

马元元 精英


x1+x2=-(m+2)
x1x2=1
x1<0,x2<0
所以x1+x2<0
x1x2>0
所以-(m+2)<0
m+2>0
m>-2
有实数解
所以△=(m+2)²-4>=0
m²+4m+4-4>=0
m(m+4)>=0
m<=-4,m>=0
所以m≥0


0