用方形木块 细绳 小石块 水 刻度尺设计实验测出小石块的密度 公式推导以及步骤

sytong 1年前 已收到1个回答 举报

gzhyo 幼苗


如果小石块是方形的,那么在现有实验条件下,才能进行推导
将木块放入水中,记录水深位置
将石块放在木板上,测量水深
将两者测量的高度乘以木块的长高,即为石块压在木板上后木块压入水中的体积
浮力F=水密度*V体积*g 石块重M=F/g
再测量石块的体积V(先测量比较好)
则有石块密度=M/V(石块重量/体积)


2