跪求梯型的立方:上宽60公分,下宽150公分,高155公分,长100米 跪求它的立方数!

fantasybird 1年前 已收到2个回答 举报

神秘的川藏线 花朵


横截面积×高=体积
60厘米=0.6米 150厘米=1.5米,155厘米=1.55米
体积:(0.6+1.5)×1.55÷2×100
=3.255÷2×100
=162.75立方米

1年前 追问

4

fantasybird 举报

你这是面积的计算方法吧?

举报 神秘的川藏线

梯形面积=(上底+下底)×高÷2 体积=横截面积(梯形面积)×高(长度)

简单生活lily 幼苗


上宽60公分=0.6m,下宽150公分=1.5m,高155公分=1.55m,长100米
(60+450)*155*1/2*100*10^(-3)
=510*155*1/2*100*10^(-3)
=3952.5立方米

【数学之美】很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!O(∩_∩)O~这是一个工程的面积,每立方报价600元,3952500×600...


1