两支一样长的蜡烛,一支蜡烛可以燃烧4小时,一支可燃烧5小时,两支蜡烛同时烧了一会之后,发现其中一支的长度是另一支的两倍.

两支一样长的蜡烛,一支蜡烛可以燃烧4小时,一支可燃烧5小时,两支蜡烛同时烧了一会之后,发现其中一支的长度是另一支的两倍.问:烧了多久?
求详细解题过程(用一元一次方程)
晶莹玉观音 1年前 已收到1个回答 举报

绮惑123 幼苗


根据题意可知,两支蜡烛每小时分别燃烧掉1/4、1/5长度,所以设燃烧了x小时,得:
1-x/5=2(1-x/4),
解方程得:
x=10/3小时

注:此题还有一个隐性条件,就是燃烧一段时间后,能燃烧5小时的肯定比燃烧4小时的长!


1