1.求函数f(x)=lg(lgx-2)的定义域

1.求函数f(x)=lg(lgx-2)的定义域
2.已知f(x)=ln(e*2+1)-x/2判断函数的奇偶性
zhangmingxiang 1年前 已收到5个回答 举报

大路在脚下 幼苗


1.求函数f(x)=lg(lgx-2)的定义域
∵lgx-2>0
∴lgx>2=lg100
解得:x>100
∴函数f(x)=lg(lgx-2)的定义域(100,+∞)
2.已知f(x)=ln(e*2+1)-x/2判断函数的奇偶性
f(-x)=ln(e*2+1)+x/2既不等于f(x)也不等于-f(x)
所以,f(x)为非奇非偶函数.


4

sakai898 幼苗


1.x必须满足
x>0 lgx-2>0
所以 x>100
2.非奇非偶


2

随便个 幼苗


1、x>2
2、偶函数


2

枫荷 幼苗


1. 解lgx-2>0,得:x>100
所以定义域为x>100
2. f(-x)=ln[e^(-x)+1] +x/2=ln[(1+e^x)/e^x]+x/2=ln(e^x+1)-x+x/2=ln(e^x+1)-x/2=f(x)
所以f(x)为偶函数


1

一美 幼苗


1.求函数f(x)=lg(lgx-2)的定义域
由lgx-2>0且x>0
即lgx>2=lg100且x>0 ,即 x>100且x>0,即x>100
∴函数f(x)=lg(lgx-2)的定义域为(100,+∞)
2.已知f(x)=ln(e*2+1)-x/2判断函数的奇偶性
显然函数的定义域为R,定义域关于原点对称。
又对于任意的x∈R,f(-x)+f(...


1