分解因式ab^2-2ab+a-b+1

分解因式ab^2-2ab+a-b+1
急啊
henanqi 1年前 已收到2个回答 举报

plumjuan 幼苗


ab^2-2ab+a-b+1
=a(b^2-2b+1)-(b-1)
=a(b-1)^2-(b-1)
=(b-1)(ab-a-b+1)


4

waling71 幼苗


ab^2-2ab+a-b+1
=ab²-ab-ab+a-b+1
=ab(b-1)-a(b-1)+(b-1)
=(b-1)(ab-a+1)


1