某实验室用15%的氢氧化钠溶液洗涤一定量分馏汽油中的残余硫酸,共消耗氢氧化钠溶液40克,洗涤后溶液呈中性,这些分馏汽油中

某实验室用15%的氢氧化钠溶液洗涤一定量分馏汽油中的残余硫酸,共消耗氢氧化钠溶液40克,洗涤后溶液呈中性,这些分馏汽油中含硫酸多少克
chenggongtouzi 1年前 已收到1个回答 举报

vulcanu 幼苗


方法一 2NaOH + H2SO4=Na2SO4+2H2O
2*40 98
40*15% x
x=7.35g
方法二 n(OH-) = n(H+)
n(OH-) =40*15%/40
n(H2SO4)=n(OH-) /2=0.075
m(H2SO4)=0.075*98=7.35g


1