高中数学对称性是怎么证明的,比如f(-x)=f(x-a).则图像以2a对称

Alex_ZT 1年前 已收到1个回答 举报

萨卡博斯德 幼苗


f(-x)=f(x-a)
f(-x)上的任意一点为(-x,y),
则f(x-a)上的点为(x-a,y),
(-x,y)和(x-a,y)的中点坐标为(-a/2,y),
因为y是任意的,
所以(-x,y)和(x-a,y)关于x=-a/2对称
因此y=f(x)的图像关于x=-a/2对称.

1年前 追问

10

Alex_ZT 举报

非常感谢。