H2+CL2制得HCL的问题用amol H2与bmol Cl2合成制得HCl气体,将反应所得的混合气体用足量NAOH溶液

H2+CL2制得HCL的问题
用amol H2与bmol Cl2合成制得HCl气体,将反应所得的混合气体用足量NAOH溶液充分吸收.
1若有气体剩余 求:(1)剩余气体在标况下体积(2)混合气体与NAOH溶液反应所得NACL的质量.
2若气体无剩余 求混合气体与NAOH溶液反应所得的NACL的质量
论语里的 1年前 已收到4个回答 举报

hotmao 花朵


1(1)有气体剩余只能是H2 Cl2和HCl都可以被NaOH吸收
既然H2剩余 那么参加反应的H2 物质的量为bmol 剩余 (a-b)mol
体积为 22.4(a-b)L
(2)反应后生成HCl的物质的量为2bmol 那么生成NaCl的物质的量为2bmol
质量为 58.5*2b = 117b g
2.气体无剩余 有两种情况
第一种 恰好完全反应 此时 a=b 生成2bmolNaCl 质量为117bg
第二种 Cl2过量此时 b大于a 那么与H2反应生成2a molHCl 剩余的b-amolCl2可与NaOH反应生成b-a molNaCl 总共2a+b-a = a+b mol 质量为58.5(a+b)g
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


1

微蓝的简单 幼苗


1.(a-b)*22.4L
2.80bg
3.40(a+b)g


1

caowish 幼苗


1。这个最后只会留下 H2 因为NaoH会与cl2 反应 生成的hcl 也会和naoH 中和 你这个没数据啊 只有摩尔质量 怎么算 你真天才啊 !! 没具体数据啊!!!
2。根据上面的算下面的 这你总会吧!!
3。没有气体你要用 cl2——naoH 进行多个方程一起写,然后叠加...


1

chenglisa 幼苗


1.(a-b)*22.4L
2.80bg
3.40(a+b)g


1