六年数学一元一次方程(一元一次不等式) 好的加100分!

六年数学一元一次方程(一元一次不等式) 好的加100分!
1、当x=________时,5分之x-3的值不大于5分之6x+2的值
2、不等式2(1-x)>3(x-1)的解集为
3、一辆匀速行驶的汽车11:20距离A地50千米,要在12:00之前驶过A地,车速应满足什么条件?
4、已知某非负整数的5分之2与3的和大于这个数的5倍减去2的差,求这个数
wuwuyaya 1年前 已收到4个回答 举报

风雨永相随 幼苗


1 .x>=-1
2.2(1-x)>3(x-1)
2-2x>3x-3
-5x>-5
x=5/4
4..设这个非负整数为X
2/5X+3>5X-2
,X


2

skyman2006 幼苗


1、x>-1或者x=-1
2.解集为(- 无穷,5)
3.50/[40/60]=75千米/小时
4.设这个非负整数为X,依题恴:2/5X+3>5X-2,X<25/23=1.086,即X取1.
因此这个数为1.


2

一按时1 幼苗


1. X大于等于 --1
2. X小于五分之三
3. 75千米/时
4. 1


1

言回 幼苗


楼上的两位都对,你看着给吧!


1