能否举例说明,我知道自己太鱼了,能否说说,商数,余数 ,被除数之间的关系,

jordan132 1年前 已收到1个回答 举报

xubo01 幼苗


被除数÷除数=商…………余数
被除数=除数×商+余数
除数=(被除数-余数)÷商
商=(被除数-余数)÷除数
例如:
48÷5=9余3
48=5×9+3
9=(48-3)÷5
5=(48-3)÷9


4