七上科学密度征征和妈妈到无锡旅游,买了一只宜兴茶壶,她听说宜兴茶壶是用宜兴特有的泥土材料制成的,很

七上科学密度征征和妈妈到无锡旅游,买了一只宜兴茶壶,她听说宜兴茶壶是用宜兴特有的泥土材料制成的,很
“五·一”黄金周,征征和妈妈到无锡旅游,买了一只宜兴茶壶,她听说宜兴茶壶是用宜兴特有的泥土材料制成的,很想知道这种材料的密度.于是她用天平测出壶盖的质量为45g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢出水的质量是15g.
(1)请你帮征征算出这种材料的密度是多少?
(2)若测得整个空茶壶的质量为160g,则该茶壶所用材料的体积为多大?
上ss妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

黑老鼠暧海 幼苗


⑴V盖=V水=m水/ρ水=14.8g/(1.0g/cm3)=14.8cm3
ρ泥=m盖/V盖=44.4g/14.8cm3=3.0g/cm3(或3.0×103kg/m3)
⑵V壶=m壶/ρ泥=159g/(3.0g/cm3)=53cm3(或5.3×10-5m3)


9

saberfoil 幼苗


宜兴丁山黄龙山最正宗的。


0