应用题 [今天必答!] 10千克青草晒成3千克青草.照这样计算,多少吨这样的青菜可晒得1.5吨干草?

应用题 [今天必答!] 10千克青草晒成3千克青草.照这样计算,多少吨这样的青菜可晒得1.5吨干草?
用比例式(方程式)解决,列出数量关系式,判断是否成成比例或反比例(用文字)
andy-wang 1年前 已收到3个回答 举报

glfreddie 幼苗


x吨这样的青菜可晒得1.5吨干草
3:10=1.5:x
x=1.5x10÷3
x=5
答:需5吨


7

wy8370 幼苗


10:3=1.5:x


1

河南崛起 幼苗


设需要x吨,则有
3/10=1.5/x
则1.5*10=3x
x=5吨


0