2012小升初数学试卷及答案苏教版

2012小升初数学试卷及答案苏教版
要有图
fengiming 1年前 已收到3个回答 举报

燃烧的花 幼苗


六年级下册数学期末试卷)
姓名:班别:     成绩:
一、填空.(20分)
1、750毫升=( )升  7.65立方米=( )立方分米  
8.09立方分米=(  )升(  )毫升
2、(  )∶20=4∶(  )=0.2= =(  )%
3、16和42的最大公因数是(  ),最小公倍数是(  ).
4、一个三位小数,用“四舍五入”法精确到百分位约是45.80,这个数最大是(    ),最小是(    ).
5、从( )统计图很容易看出各种数量的多少.( )统计图可以很清楚地表示各部分同总数之间的关系.
6、若5a=3b(a、b均不为0)那么b:a=(  ):(  ).
7、把一张边长是40厘米的正方形纸片,卷成一个最大的最大圆柱形纸筒.它的底面周长是( )厘米,高是( )厘米.
8、找规律:1,3,2,6,4,( ),( ),12,16,……
9、分数单位是 的最大真分数是( ),它至少再添上( )个这样的分数单位就成了假分数.
10、光明小学六年级(1)班10位同学跳远成绩如下表:
姓名x05张兴x05陈东x05黄文x05李军x05钟强x05刘娟x05王升x05冯明x05黄琪x05刘华
成绩/mx053.2x053.5x052.8x053.5x052.4x053.5x053.2x053.0x053.5x052.6
这组数据的中位数是( ),众数又是( ).
二、选择正确答案的序号填在括号里.(6分)
11、在下列各数中,去掉“0”而大小不变的是(  ).
A、2.00    B、200     C、0.05   
12、把5克盐溶解在100克水中,盐和盐水重量的比是(  ).
A、 1:20   B、20:21    C、1:21
13、下列各数中能化成有限小数的是(  ).
A、 B、 C、
14、用一块长是10厘米,宽是8厘米的长方形厚纸板,剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是(   )平方厘米.
A、80   B、40   C、64 
15、正方形的周长和它的边长(  ).
A、成正比例 B、成反比例  C、不成比例
16、在任意的37个人中,至少有(  )人的属相相同.
A、2    B、4    C、6    
三、判断:对的在括号里打“√”错的打“×”.(4分)
17、37是37的倍数,37是37的约数.(  )
18、每年都有365天. (  )
19、不相交的两条直线叫平行线.(   )
20、圆柱的体积是圆锥体积的3倍.(   )
四、计算(28分)
21、直接写出得数.(4分)
8.1÷0.03=     +3=     × =     - =
× =    134-18=    1.5×4=   7.45+8.55=
22、解方程、解比例.(6分)
X+ X=20  4χ-6=38     2:7=16:X
  23、下面各题怎样简便就怎样算.(18分)
(1)3.7×99+3.7    (2) + - (3)5.93+0.64+0.07+0.36  
(4)(7.9-3.06÷0.68)×1.5 (5)5.37-1.47-2.53 (6)105×( + )
五、动手操作.(10分,第24小题4分,第25、26小题分别3分.)
24、右图是一个圆形花坛的平面图,现在设计师要在圆形
花坛的周围修一条宽是1厘米的环形小路,请你帮他画出
这条小路,并用阴影表示出来.并计算出环形小路的面积.


5

苯象 幼苗


想要学习好,就得自己做。


1

129096 幼苗


一个胶水瓶,体积是320立方厘米,如果正着放,胶水高8厘米,如果倒着放,空余部分高2厘米,求教!(瓶身不是完整圆柱,你自己买个胶水瓶看看!)我算的是256立方厘米。


1