费米子和波色子的区别是什么,这两类粒子分别包括哪些基本粒子?

紀梵希 1年前 已收到1个回答 举报

melanielee 幼苗


费米子(fermion):费米子是依随费米-狄拉克统计、角动量的自旋量子数为半奇数整数倍的粒子.费米子遵从泡利不相容原理.得名于意大利物理学家费米.
玻色子(boson),得名于印度物理学家玻色..玻色子是指自旋为整数的粒子.不遵守泡利不相容原理.在低温时可以发生玻色-爱因斯坦凝聚.符合玻色-爱因斯坦统计:由全同玻色子组成的孤立系统,处于热平衡时,分布在能级εi的粒子数为,Ni=gi/(e^(α+βεi)-1) .α为拉格朗日乘子、β=1/(kT),由体系温度,粒子密度和粒子质量决定.εi为能级i的能量,gi为能级的简并度.
玻色子包括:胶子——强相互作用的媒介粒子,自旋为1,有8种;光子——电磁相互作用的媒介粒子,自旋为1,只有1种;W玻色子和Z玻色子——弱相互作用的媒介粒子;还有理论预测,但还没有被探测到的引力子,也是玻色子.
除了这些玻色子外,所有轻子和重子都属于费米子.
基本粒子在宇宙中的“用途”可以这样表述:构成实物的费米子(轻子和重子)和传递作用力的玻色子(光子、介子、胶子、W和Z玻色子).


1