甲数的[1/3]等于乙数[3/8],乙数是16,甲数是______.

爱随情缘 1年前 已收到5个回答 举报

xchjm 幼苗


解题思路:乙数是16,乙数[3/8],是16×[3/8],也就是甲数的[1/3],然后再除以[1/3]即可.

16×[3/8]÷[1/3]
=6÷[1/3]
=18.
答:甲数是18.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


8

**龙灯18 幼苗


甲数=16×3/8÷1/3
=18


2

dqb0g2c1s 幼苗


18


2

amw47 幼苗


设甲为X,1/3x=3/8*16 X=18,甲18


1

05005 幼苗


16×3/8÷1/3=18


0