某超市运来可乐、芬达、雪碧500箱,可乐占1/4,芬达与雪碧的比是2:3,问各有多少(急啊)

某超市运来可乐、芬达、雪碧500箱,可乐占1/4,芬达与雪碧的比是2:3,问各有多少(急啊)
老师买了1支钢笔和一个文具盒,用了40元,钢笔是文具盒价钱的1/3,问各有多少元,用方程解(更急)
穿vv不是我的错 1年前 已收到1个回答 举报

为了战斗 幼苗


顶上的是 可乐 500*1/4=125 500-125=375 5x=375 x=75 芬达150 雪碧225
下面的是 4/3x = 40 x=30 文具盒 30 钢笔 10


9