在△ABC中AD为BC边上的高,说明(1)AB²-AC²=BD²-DC² (2)

在△ABC中AD为BC边上的高,说明(1)AB²-AC²=BD²-DC² (2)AB²-AC²=BC·(
A
/│
/ │
/ │
/______⊥___
B D C
偶和楼主不太熟 1年前 已收到1个回答 举报

黄小晕 春芽


(1)AB²=AD²+BD² AC²=AD²+CD²
AB²-AC²=AD²+BD²-AD²-CD²=BD²-CD²
(2)利用平方差公式:BD²-CD²=(BD+CD)(BD-CD)=BC(BD-CD)


5