9个苹果,吃掉5个,吃掉的个数是总数的(   )(   ),剩下的个数是总个数的(   )(   ),吃掉的个数是剩下的

9个苹果,吃掉5个,吃掉的个数是总数的
()
()
,剩下的个数是总个数的
()
()
,吃掉的个数是剩下的个数的
()
()
wxfzjp 1年前 已收到2个回答 举报

天才九号半 幼苗


解题思路:根据分数的意义为:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.求吃掉的个数是总数的几分之几,用5除以9;剩下的个数9-5=4,是总个数的几分之几,用4除以9;吃掉的个数5是剩下的个数4的几分之几,用5除以4;都用除法计算.

5÷9=[5/9],
4÷9=[4/9],
5÷4=[5/4],
答:吃掉的个数是总数的[5/9],剩下的个数是总个数的[4/9],吃掉的个数是剩下的个数的[5/4].
故答案为:[5/9],[4/9],[5/4].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 本题考查了学生对于分数意义的理解与应用.


7

44颗木糖醇 幼苗


1268次
(1/2)小明买来一些苹果招待同学,吃了全部的九分之五少3个,妈妈回家时,又带回来31个,结果现在的苹果数比吃以前的个数还多20%.原来小明买来


2