气体膨胀体积增大气体是对外界做功,对气体来说是做正功.气体收缩体积减小是外界对气体做功,对气体来说是做负功.

气体膨胀体积增大气体是对外界做功,对气体来说是做正功.气体收缩体积减小是外界对气体做功,对气体来说是做负功.
但在代入△U=W+Q时则要注意:气体膨胀体积增大气体对外界做正功,代入W处,要代负功.因为左边是物体的内能变化,气体做正功时,会使物体的内能减少.Q也是,气体放热,Q代负值.
```````````(为什么?)
yoyo_sabayon 1年前 已收到3个回答 举报

左为民 幼苗


热力学第一定律Q=dU+W
气体吸收一定的热量,对外界做一定的功,并且热力学能得到提升.
比如汽缸内有一个活塞,活塞封闭一定质量的气体,当对气缸内的气体加热时,气体受热,体积膨胀,对活塞做功,使活塞移动了一段距离S
比如吸收了100J的热量.假设对活塞做功为60J
则热力学能增加量为40J
或者说吸收了12kJ的热量,温度从20度升高到30度.理想空气的质量为1kg.
dU=cmdt=1.004kJ/(kg.K)x1x(30-20)=10.04kJ
W=Q-dU=12kJ-10.04kJ=1.96KJ
气体对外界做功为1.96KJ
Q=cmdt


4

junsen1 幼苗


气体膨胀体积增大气体是对外界做功,对气体来说是外界对气体做负功。气体收缩体积减小是外界对气体做功,对气体来说是外界对气体做正功。
你上面的说法都反了。
把W的含义搞清楚后,再使用热力学方程才能顺利。否则永远别扭。
△U=W+Q这个式子的正确理解是:外界对气体做的功和从外界吸收的热量之和等于气体内能的增加。

W为负表示对外界做功。
Q为负表示放出热...


13

iridiumstar 幼苗


很久了对于这个公式不是很了解,如果你上面所述都是正确的话,我可以帮你理解这个公式。
首先这里的△U我的理解是代表气体本身能量的变化。
气体膨胀,体积增大,代表气体本身的能量在减少,所以W要代入负值。
同样气体膨胀,其温度会降低(相反气体被压缩的时候其温度会升高),所以Q也是负值。
功的正负要相对来理解。跟相对运动的道理是一样的。...


2