学校运来400棵树苗,老师栽种了10%,余下的按4:5分配给五、六年级,五、六年级分别分到多少棵?

xjy6669 1年前 已收到1个回答 举报

无空的困惑 春芽


解题思路:先把运来的树苗总数看作是单位“1”,栽种了10%,就还剩下单位“1”的(1-10%),用400乘(1-10%),求出余下树苗的棵数,再余下的按4:5分配给五、六年级,可求出五、六年级分了余下树苗的几分之几,根据一个数乘分数的意义可列式解答.

400×(1-10%)×[4/4+5]
=400×0.9×[4/9]
=160(棵)
400×(1-10%)×[5/9]
=400×0.9×[5/9]
=200(棵)
答:五年级分到160棵,六年级分成200棵,

点评:
本题考点: 按比例分配应用题

考点点评: 本题的重点是根据比与分数的关系分别求出五、六年栽的树苗是余下的几分之几,及余下的树苗有多少棵,再根据分数乘法的意义列式解答.


10