y=-1/2x2+4x化成顶点式

liguang_322 1年前 已收到2个回答 举报

江花绿水 幼苗


y=-1/2x²+4x
=-1/2(x²-8x)
=-1/2(x²-8x+4²-16)
=-1/2(x-4)²+8


5

我心依旧857 幼苗



2