已知三角形三边的比值,又知道相似三角形的最大边,

已知三角形三边的比值,又知道相似三角形的最大边,
已知△ABC三边的比为1:2:3,△A1B1C1∽△ABC,且△A1B1C1的最大边长为15cm,求△A1B1C1的周长.
白云起处 1年前 已收到3个回答 举报

ya04123107 春芽


△A1B1C1∽△ABC,△ABC三边的比为1:2:3
则△A1B1C1的三边比也是1:2:3
最大边长为15cm
其他两条边分别是15cm×(1/3)=5cm和15cm×(2/3)=10cm
△A1B1C1的周长=5cm+10cm+15cm=30cm


7

水色阳光 幼苗


15+10+5=30


2

diudiuty 幼苗


题目错了
怎么会是1:2:3
构不成三角形


0