在高为h=1.2m的光滑平台上有一个质量m为0.5kg的小球被一细绳拴在墙上,球与墙之间有一被压缩的轻弹簧,弹簧的弹性势

在高为h=1.2m的光滑平台上有一个质量m为0.5kg的小球被一细绳拴在墙上,球与墙之间有一被压缩的轻弹簧,弹簧的弹性势能Ep1=2J,当细线被烧断后,小球被弹出,求:小球落地的速度大小?请详细一点谢谢
ls3585 1年前 已收到1个回答 举报

gg冰王子 幼苗


EK=1/2mv^2=2j v=2.82(m/s)
Vx=vt Vy=gt h=0.5gt^2 t=0.489s v=5.657(m/s)


3