有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入160块水果糖后,奶糖就只占25%,那么,这堆糖中有奶糖_____块

lq6166 1年前 已收到3个回答 举报

bkp_ac_8awc2f7_6 幼苗


设共有x块糖果.
45%x=25%(x+160)
∴x=200
所以奶糖有:200×45%=90块


7

sakai898 幼苗


x/y=0.45
x/(y+160)=0.25
x=90 y=200
奶糖有90块


0

强ss杀ss 幼苗


90块。。。。。。。。。。。。。。。。


0