“儿童节”联欢会上,买来一包糖,如果每人分15块,还剩42块,如果每人分17块,则少16块,这包糖有几块?一共有几个学生

“儿童节”联欢会上,买来一包糖,如果每人分15块,还剩42块,如果每人分17块,则少16块,这包糖有几块?一共有几个学生?
扛ff的猪 1年前 已收到1个回答 举报

secularbird117 幼苗


设有学生x人.
15x+42=17x-16
2x=58
x=29
15*29+42=435+42=477块
有学生29人,糖477块

1年前 追问

2

扛ff的猪 举报

我明白了,谢谢大家,你们的答案都很好