把一个长为3米,底面半径5厘米的圆柱形木料锯成两段,这跟木料的体积是?

nyjegi212 1年前 已收到3个回答 举报

qxwyt 春芽


3m=300cm
5•5•3.14•300=23550(立方厘米)


10

sheshou73 幼苗


5厘米=0.05米 0.05²×3.14×3÷2=0.0025×3.14×3÷2=0.0011775


2

楚楚的心声 花朵


5×5×3.14 × 300
= 3.14 × 7500
= 23550立方厘米


1