数列{an}满足:a1=1,an>0,an+1^2-an^2=1,那么an

聪以知远 1年前 已收到1个回答 举报

heibao_cool 幼苗


数列{an}满足:a1=1,an>0,an+1^2-an^2=1,那么
an=√n
∵an

1年前 追问

3

聪以知远 举报

为什么an=√n

举报 heibao_cool

观察“an+1^2-an^2=1”发现的 证明如下: a1=1=√1,成立。 设an=√n成立 由an+1^2-an^2=1,得an+1^2=n+1。因为an>0,即有an+1>0,得 an+1=√(n+1) 归纳得an=√n