一种巧克力的质量标识为“25±0.25千克”,则下列哪种巧克力是合格的(  )

一种巧克力的质量标识为“25±0.25千克”,则下列哪种巧克力是合格的(  )
A.25.30千克
B.24.70千克
C.25.51千克
D.24.80千克
fdsfsdfsdfery 1年前 已收到1个回答 举报

motm 幼苗


解题思路:根据正负数的意义,得出巧克力的重量在25.25-24.75kg之间,进而判断产品是否合格.

∵25+0.25=25.25,25-0.25=24.75,
∴巧克力的重量在25.25-24.75kg之间.
∴符合条件的只有D.
故选:D.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 此题主要考查正负数在实际生活中的应用,解答此题关键是要弄清巧克力上的质量标识为“25±0.25kg”的意思.


8