等差数列{an}中,a4=10且a3,a6,a10成等比数列,求数列{an}前20项的和S20.

阳光小孩子 1年前 已收到8个回答 举报

68end 幼苗


解题思路:先设数列{an}的公差为d,根据a3,a6,a10成等比数列可知a3a10=a62,把d和a4代入求得d的值.再根据a4求得a1,最后把d和a1代入S20即可得到答案.

设数列{an}的公差为d,则a3=a4-d=10-d,a6=a4+2d=10+2d,a10=a4+6d=10+6d.
由a3,a6,a10成等比数列得a3a10=a62
即(10-d)(10+6d)=(10+2d)2
整理得10d2-10d=0,
解得d=0或d=1.
当d=0时,S20=20a4=200.
当d=1时,a1=a4-3d=10-3×1=7,
于是S20=20a1+
20×19
2d=20×7+190=330.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列和等比数列的性质.属基础题.


1

tt才子 幼苗


a6^2=a3*a10
a6=a3+3d
a10=a3+7d
a4=10
可以得出d=1
a1=a4-3d=7
s20=n*a1+(n-1)/2*d
=203.5


1

年薪两块一 幼苗


a3=a4-d=10-d
a6=a4+2d=10+2d
a10=a4+6d=10+6d
a6^2=a3*a10 得d=1,a1=7
s20=(a1+a20)*20/2=330


0

lotus919 幼苗


a6*2=a10乘于a3
a10=a4+a6
a4=a3+d
再用公式就出来了!


0

lqco 幼苗


2.a6-a2=4d=-8
=>d=-2,a1=30
=>Sn=-n^2+31n
=>n=15或n=16有最大值,S15=s16=240
3.S20/S10=(q^20-1)/(q^10-1)=3
=>q^10=2=p
S30/S20=(q^30-1)/(q^20-1) =(p^3-1)/(p^2-1)=(p^2+p+1)/(1+p)=7/3
S30=7S20/3=56
我也是百度来的= =


0

lzlfqy 幼苗


(I)设数列{an}的公差为d,则a3=a4-d=10-d,a6=a4+2d=10+2d,a10=a4+6d=10+6d
由a3,a6,a10成等比数列得a3a10=a62,
即(10-d)(10+6d)=(10+2d)2,
整理得10d2-10d=0,解得d=0或d=1.
∵d≠0,∴d=1(6分)
故a1=a4-3d=10-3×1=7,
∴an=...


0

Eileenjl 幼苗


(I)设数列{an}的公差为d,则a3=a4-d=10-d,a6=a4+2d=10+2d,a10=a4+6d=10+6d
由a3,a6,a10成等比数列得a3a10=a62,
即(10-d)(10+6d)=(10+2d)2,
整理得10d2-10d=0,解得d=0或d=1.
∵d≠0,∴d=1(6分)
故a1=a4-3d=10-3×1=7,
∴an=...


0

阿拉米 幼苗


a4=10
所以a3=a4-d=10-d,a6=a4+2d=10+2d,a10=a4+6d=10+6d
所以(10+2d)^2=(10-d)*(10+6d)
所以d^2=d
那么d=0或d=1
(1)当d=0时
数列是常数列,an=10
所以S20=20*10=200
(2)当d=1时
an=a4+(n-4)d=10+n-4=n+6
a1=7
a20=26
所以S20=20(a1+a20)/2=10*(7+26)=330


0