硫酸铝钾和氨水反应的方程式和离子方程式是什么

硫酸铝钾和氨水反应的方程式和离子方程式是什么
RT
养条qq鱼 1年前 已收到3个回答 举报

freshwindes 花朵


2KAl(SO4)2 + 6NH3.H2O = 3(NH4)2SO4 + 2Al(OH)3 ↓+ K2SO4
Al3+ + 3NH3.H2O = Al(OH)3↓+ 3NH4+


12

edcba444 幼苗


AL3+和3NH3H2O生成AL(OH)3沉淀和3NH4+


2

chenlijunyiy 幼苗


2KAl(SO4)2+6NH3·H2O=2Al(OH)3+K2SO4+3(NH4)2SO4
Al3+ + 3NH3·H2O=Al(OH)3沉淀 + 3NH4+


1