波长1064nm激光,频谱线宽150kHz,波长差多少?

rascalll0qq 1年前 已收到1个回答 举报

烟痕划天 幼苗


频率=光速/波长
对上式求导
频率差=光速/(波长)^2 *波长差
波长差=频率差×波长^2/光速
代入可得波长差=5.6×10^-7nm


2